Работа ночью

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки.

Нет сокращения для работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени (есть пост) и для принятых специально для работы в ночное время, но другой порядок можно предусмотреть коллективным договором.

Для работающих на сменных работах при 6-тидневной рабочей неделе, а также когда это необходимо по условиям труда, продолжительность работы в ночь может не сокращаться. Список указанных работ можно определить локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются:

  • беременные женщины;
  • работники до 18 лет, за исключением создателей и (или) исполнителей художественных произведений и д.р.

Только с согласия, разрешено привлекать:

  • женщин с детьми до 3 лет;
  • инвалидов;
  • родителей детей-инвалидов;
  • работников, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
  • матерей и отцов одиночек с детьми до 5 лет.

Указанных работников, в письменной форме, ознакомим с правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников, средств массовой информации, организаций кинематографии и д.р. определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо трудовым договором.

Как оплачивается работа в ночь?

Каждый час работы в ночь дороже минимум на 20%.

Конкретный размеры оплаты труда организация устанавливает коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

P.S. Существует позиция (приведена ниже), что если половина смены приходится на ночное время, то такая смена считается полностью ночной и так же сокращается на 1 час, т.е. работать с 20:00 можно только 04:00, 7 рабочих часов (при стандартном графике).

п. 1 Разъяснения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. № 294/14-38, говорит нам, что смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной.

Разъяснения утверждены для постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194, которое утратило силу в связи с принятием постановления Правительства РФ от 28 апреля 2011 г. № 332.
Разъяснения не отменялись и не противоречат законодательству — в них определен важный аспект работы в ночное время. 

Другого нормативного акта, который давал бы определение именно ночной смене, в отличие от понятия ночного времени, нет.

При этом вопросы оплаты получаются крайне запутанные. И однозначного мнения, которое убедило бы меня, я не нашла.

Одна позиция: оплачиваются повышено только ночные часы — из примера это с 22:00 до 04:00.

Вторая позиция: так как смена признается полностью ночной, в повышенном размере оплачиваются все часы с 20:00 до 04:00

А какой позиции придерживаетесь вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.