Новая рубрика «Вопрос — ответ»

Мне постоянно задают самые разные вопросы, и я подумала, что ответы могут быть интересны многим. Давайте попробуем)

«Добрый день, у меня такой вопрос. Можно ли отцу ребёнка уйти в отпуск по уходу за ним до 1,5 лет, если мы в гражданском браке? И будут ли ему выплачивать больничный и ежегодный отпуск, если он продолжит трудится в неполный рабочий день?»

Статья 256 ТК РФ

«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

Из этого следует — юридически оформленные отношения с матерью ребенка не требуются, а больничные будут оплачиваться.

Ежегодный отпуск может быть предоставлен, но для этого необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, т.к. Трудовой кодекс не предусматривает нахождение в 2-х отпусках одновременно. После использования ежегодного отпуска можно снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, предоставив необходимые документы (как в первый раз).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.