Когда уволить «срочника»?

Написана статья о срочном трудовом договоре и его расторжении, но она лишь приоткрывает эту тему. На практике всё бывает вообще не очевидно.

Для решения интересных задачек используем письма Минтруда. Сегодня пост об одном из писем.

Вопрос.

Работник уволен из организации в связи с окончанием срока трудового договора, заключенного для замещения временно отсутствующего работника.

Согласно ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника.

Правомерно ли увольнение, если основной работник после окончания больничного не вышел на работу и взял ежегодный отпуск?

Ответ.

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока действия.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, но нужно смотреть, что конкретно написано в договоре:

  • договор заключен на определённый срок с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению в указанную дату;
  • договор заключен на время нахождения основного работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания листка нетрудоспособности основного работника;
  • в договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, считаем: в данном случае при переходе основного работника из периода нахождения на листке нетрудоспособности в ежегодный оплачиваемый отпуск трудовой договор продолжает действие до выхода основного работника.
В договоре указана дата окончания — увольняем в эту дату.
          В договоре указана причина отсутствия основного работника — увольняем в день выхода основного работника именно из этого конкретного отсутствия.
                   В договоре указано «на период отсутствия основного работника» без указания причин и дат — увольняем в день, когда основной работник приступил к работе.

Так же важно помнить, что истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные Кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя.

В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

Ответ в принципе понятен. Понятен?

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.