Замена лет

💬 «Была в декрете с 09.2015 по 10.2018г. 17.08.2020г. ушла в декрет во 2-й раз. Какие период должны взять в расчёт больничного по БИР?»©️

👉🏻 В расчёт войдут 2019-2018 годы, но есть право на замену 2018 года, т.к. вы находились в отпуске по уходу за ребенком.

Можно заменить 2018 год на 2014 год, предшествующий первому декрету.



💬 «Могу ли для расчета взять 2015-2016 гг., а не 2016-2019? Декрет с 2017 по сентябрь 2019 (с выходом на новую работу). С ноября 2020- новый декрет.»©️

👉🏻 В расчёт войдут 2019-2018 годы, но есть право на замену лет, т.к. в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно можно заменить эти годы на 2 года, предшествующие первому декрету, т.е. на 2016 и 2015.



💬 «В декрет ухожу в октябре 2020 со вторым ребенком. До этого с 25.12.2019 г. в декрете с первым. Какие годы берутся в расчёт по БиР?»©️

👉🏻В расчёт войдут 2019 и 2018 годы, но есть право на замену 2019 года, т.к. вы находились в декрете.

Важно учесть, что практически весь 2019 год вы работали и был заработок. Вероятно, заменять этот год нет необходимости.



💬 «Какой период будет учтён при расчёте выплаты по БиР, если нахожусь в декрете с мая 2019 года, а второй декрет начнется в феврале 2021 года?»©️

👉🏻 В расчёт войдут 2019 и 2020 годы, но есть право на замену лет, т.к. в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком.

Можно заменить эти годы на 2 года, предшествующие первому декрету, т.е. на 2018 и 2017.

Давайте выделим ключевые моменты:

  • пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления события;
  • если в 2-х предшествующих годах был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, то эти годы или 1 год можно заменить;
  • на замену идут не любые годы, а только те, которые непосредственно предшествовали прошлому декрету;
  • при оформлении замены лет пособие должно увеличиться;
  • замена лет — право работника, а не обязанность;
  • для оформления замены нужно заявление от работника.

Обратите внимание, вопросы приведены только про второй декрет, но замена лет применяется и для расчет обычного больничного листа.

P.S. Так как из расчёта пособия исключаются дни болезни и декрета, т.е. уменьшается количество дней на которые делят заработок, то на практике часто замена лет будет не в пользу работника. Поэтому в неоднозначных периодах важен точный подсчёт.

Источники:

  • Статья 14 пункт 1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • Пункт 11 Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

25 comments

  1. Здравствуйте. С 14 января во втором декрете. В первом ушла а октябре 2019г. С марта 20года в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ждем второго. Хотела заменить года на 15 и 16 год. Таи самые большие выплаты у меня. И плюс в 19 году. Расчет декретеых производился за 17(работала до мая) и 18(не работала) года.выплатиои минималку. Сейчас предоставила справку 182н и больничный..но отказываются принимать говорят что такие года нельзя. Помогите! Какие года могу взять?

    • Добрый день!
      На замену идут не любые годы, а только те, которые непосредственно предшествовали прошлому декрету. Именно поэтому 2015 и 2016 не получится взять в расчёт.
      В расчёт второго декрета войдут 2020 и 2019 годы, т.к. вы были в декрете в эти годы, то их можно заменить только на 2018 и 2017 — годы перед первым декретом. Но вероятно 2019 год не стоит заменять, ведь большую часть года вы трудились.

  2. Здравствуйте! Нахожусь в декрете с сентября 2019 года. Планирую уйти во второй декрет в 2022 году. СМогу ли я сделать замену лет для выплат на 2017-2018 года? Заранее спасибо.

  3. Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня немного другая ситуация. 30.01.2018 ушла в отпуск, затем отпуск по беременности и родам, 05.04.2018 родилась дочь. В расчёт брались 2016 и 2017 года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 3 года соответственно в апреле 2021. Но 11.01.2021 ушла в отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять те же самые 2016 и 2017 года? В законе написано, про отпуск по уходу до 1,5 лет. Если брать предшествующие 2 года, то это 2019-2020 гг. Получается с 18 года зп я ниразу не получала(18 год-это больничный и ежемесячное пособие до 1,5 лет, 19 год-это ежемесячное пособие, до 1.5 лет, 20 год-доход 0, т.к в отпуске до 3 лет). Спасибо большое!

    • Добрый день!
      В законе написано иначе: если в 2-х предшествующих годах был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, то эти годы или 1 год можно заменить.

      Соответственно вы можете снова взять в расчет 2016 и 2017 годы.

  4. Здравствуйте, в 2021 году ухожу в декрет, с апреля 2018 по февраль 2020 была в первом декрете, могу ли я заменить только один год для расчёта, взять 2018 вместе 2020,а 2019 оставить?

  5. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с июня 2018 года нахожусь в декрете, но сейчас беременна, и на больничный уйду опять в июне 2021 года. Если я в феврале выйду на работу, как мне будут рассчитываться выплаты, смогу ли я заменить их на два года предшествующих первому декрету?спасибо

    • Добрый день!
      В расчет вашего декрета пойдут 2020 и 2019 годы, но в эти годы вы были в отпуске по уходу за ребенком, соответственно сможете их заменить на 2017 и 2016 годы.

  6. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с февраля 2019 года нахожусь в декрете. Сейчас выхожу из декрета и планирую год опробовать и в 22 уйти снова в декрет. Смогу ли я в данном случае взять для расчета декретных зп за 2017 и 2018 год? И не откажет ли мне новый работодатель в этих выплатах, тк на новом месте работы часть белой зп очень низкая, а на прошлом месте работы все было по белому.

    • Добрый день!
      Если уходите в декрет в 2022, то в расчет идут 2021 и 2020.
      В эти годы вы были в отпуске по уходу за ребенком, поэтому можете написать заявление на замену лет на 2018 и 2017 годы.
      Работодатель не может вам отказать и у него нет в этом заинтересованности.
      Все пособия оплачивает не он, а Фонд социального страхования.

      • В октябре 2017 ушла в декрет, в 2020 не выходя декрета уволилась, устроилась на новую работу, летом уходить в декрет какие года я могу взять для расчёта БиР???

      • Добрый день!
        Декрет начинается в 2021 году, соответственно в расчет пойдет 2020 и 2019 годы, если в эти годы у вас был другой декрет, но вы можете их заменить на 2016 и 2015 годы. Чтобы новый работодатель учет ваш заработок за эти годы, необходимо предоставить справки по форме 182н, от прошлых работодателей за эти годы.

  7. Здравствуйте, подскажите, ухожу в декрет 9.02.2021 до этого 2017-2019 была в декрете, 2020 работала, но постоянно была на больничном с ребёнком и на карантине по коронавирусу. Могу я при расчете 2 го декретного заменить 2020 на другой год????!

    • Добрый день! Если в 2-х предшествующих годах (2020 и 2019) был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, то эти годы или 1 год можно заменить. Следовательно 2020 год вы не можете заменить на другой год.

  8. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, декретный отпуск по беременности и родам с 1.03.2021 года, могу ли заменить года на более выгодные согласна справкам 2НДФЛ?

    • Добрый день!
      Если прочитаете стать, то поймете, что выбрать любой выгодный год нельзя. С прошлых мест работы требуется справка по форме 182н, а не 2НДФЛ.

  9. Здравствуйте! Сейчас подходит к концу мой 1 декрет (родила в мае 2018г), но я буду уходить во 2 декрет только в августе 2021. Получается , что фраза «из декрета в декрет» ко мне не применима , поскольку я должна выйти на работу на 2,5 месяца (либо взять неотгулянные отпуска ). Как мне будут рассчитывать 2 декрет ?? — по годам 2020 и 2019 я находилась по уходу , соответственно расчёт будет таким же как и при 1 декрете (2016 и 2017) , если я правильно все понимаю 🙈. Или же иначе? И могу ли я написать замену годов на 2016 и 2015 (самый мой высокооплачиваемый год) ?

      • А мой промежуточный выход на работу не повлияет на расчёт больничного ?

      • Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а можно заменить года при выходе в первый декрет? За последние два года з/п ниже чем была в другие года.

  10. Добрый день ! подскажите как рассчитать
    в 2017 году ушла в декрет на 3 года , 2020 ( ноябрь ) вернулась на работу. планирую беременеть в апреле 2021 года . получается роды будут в январе 2022 года.
    итак вопрос в 2021 год планировала взять для расчета декретных ,но получается не доработка целого года будет 2-3 мес. как быть .
    а второй год я поняла что до 1 декрета , можно ли тот же что и в 1 декрет 2016 год ?
    заранее спасибо

    • Добрый день!

      Не совсем поняла о каком именно пособии вопрос.

      Если вы спрашиваете про отпуск по беременности и родам, то у вас оно будет в 2021 году, следовательно в расчет пойдет 2020 и 2019 годы.
      В эти годы вы были в первом декрете, соответственно можете заменить 1 или оба года, на годы предшествующие первому декрету.

Добавить комментарий